El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Intensa labor del Consejo de la Magistratura en la cobertura provisoria de vacantes

El Consejo de la Magistratura y Jurado de Enjuiciamiento viene realizando en los últimos meses un intenso trabajo orientado a cubrir lo más rápidamente posible las vacantes existentes en el Poder Judicial de la Provincia del Chaco. El organismo que está llamando a concurso de antecedentes y oposición, y seleccionando provisoriamente para cubrir vacantes, ha enviado entre mayo y noviembre al Superior Tribunal más de cuarenta propuestas de designación de jueces, fiscales y asesores de menores de distintos fueros. En poco más de cinco meses el Consejo en su actual composición alcanzó el mismo  volumen de trabajo de la media anual, en materia de propuestas para la cobertura de vacantes.

La existencia de puestos vacantes en la justicia chaqueña constituye uno de los factores que inciden en la mora de la administración de Justicia. La cantidad de trabajo del Consejo aumentó considerablemente debido a las vacantes generadas por la Ley Nº 6636 de Retiro Voluntario Móvil, sancionada en septiembre del 2010.Por ello el organismo aplica designaciones provisorias, hasta la resolución definitiva de concursos de antecedentes y oposición. En este sentido, el procedimiento que se sigue para la designación definitiva de los magistrados, desde la apertura de inscripción, hasta la toma de posesión del cargo, suele llevar aproximadamente cuatro meses.

Las provisoriedades.
El 15 de mayo de este año asumió y se constituyó la nueva conformación del cuerpo de consejeros, que implementó una nueva modalidad para la selección de los aspirantes a ocupar un cargo de manera provisoria, con la Entrevista de Valoración Personal. Esta permite a los consejeros tener un contacto directo con los postulantes y valorar la adecuación de su formación académica, su experiencia profesional, y su idoneidad ética. Los consejeros están realizando alrededor de veinte entrevistas semanales.

El principal desafío que tienen planteado los consejeros en la nueva integración, del cuerpo que se mantendrá hasta abril del año 2014, es el de encontrar el equilibrio entre la celeridad que requiere la cobertura de vacantes, con la prudencia que demanda la aplicación de criterios de idoneidad en la designación. La nueva modalidad de selección lleva aproximadamente un mes desde que el Superior Tribunal de Justicia solicita la propuesta de designación, se publica la inscripción, se realizan las dos rondas de propuestas con la votación definitiva.

El Consejo de la Magistratura propone a los abogados y abogadas que ejercen la profesión liberal y a quienes ya integran el Poder Judicial que desean concursar o postularse para una  provisoriedad a visitar su página web www.conmagchaco.gov.ar para informarse sobre los concursos de antecedentes y oposición abiertos, los requisitos necesarios para concursar. Asimismo los invitamos a opinar sobre el servicio que brinda este organismo en la página de Facebook. www.facebook.com/CMyJE.

Acuerdo y Punto

Propuesto

Cargo a Cubrir

1

Acuerdo Nº 777 del 11/06/12 – Pto. Tercero

Dra. Mirtha Raquel Bejarano

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de ISLA DEL CERRITO

2

Acuerdo Nº 777 del 11/06/12 – Pto. Quinto

Dra. Marcela Alejandra Cortés

JUEZ para el JUZGADO DE FALTAS de la ciudad de RESISTENCIA

3

Acuerdo Nº 777 del 11/06/12 – Pto. Sexto

Dr. Alberto Enrique Verbek

JUEZ para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

4

Acuerdo Nº 778 del 11/06/12 – Pto. Primero

Dra. Gloria Beatriz Zalazar

JUEZ –Suplente- para la CÁMARA SEGUNDA EN LO CRIMINAL de la ciudad de RESISTENCIA

5

Acuerdo Nº 779 del 18/06/12 – Pto. Primero

Dra. Maria Rosa Osiska

DEFENSOR para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 2 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

6

Acuerdo Nº 779 del 18/06/12 – Pto. Segundo

Dra. Cecilia Elisabet Castro

JUEZ –Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LAGUNA LIMPIA

7

Acuerdo Nº 779 del 18/06/12 – Pto. Tercero

Dra. Rosalía Beatriz Zozzoli

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO DE GARANTÍAS Nº 3 de la ciudad de RESISTENCIA

8

Acuerdo Nº 779 del 18/06/12 – Pto. Cuarto

Dra. Wilma Sara Martínez

JUEZ DE CÁMARA –Suplente- para la Sala Primera de la CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL Y COMERCIAL de la ciudad de RESISTENCIA

9

Acuerdo Nº 780 del 26/06/12 – Pto. Primero

Dr. Sergio Ramón Ríos

FISCAL –Provisorio- para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 3 de la ciudad de VILLA ÁNGELA

10

Acuerdo Nº 781 del 02/07/12 – Pto. Primero

Dra. Patricia Marcela Paz

DEFENSOR -Provisorio- para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 1 de la ciudad de CHARATA

11

Acuerdo Nº 783 del 30/07/12 – Pto. Cuarto

Dr. Juan Pablo Cerbera

DEFENSOR OFICIAL –Provisorio- para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 4 de la ciudad de RESISTENCIA

12

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Primero

Dr. Gustavo Rafael Valero

JUEZ -Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de FUERTE ESPERANZA

13

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Segundo

Dra. Ana Soledad Rivero

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de CONCEPCIÓN DEL BERMEJO

14

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Tercero

Dra. María Liliana Virgona

JUEZ -Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de PAMPA ALMIRÓN

15

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Cuarto

Dra. Cecilia Elisabet Castro

JUEZ -Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LAGUNA LIMPIA

16

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Quinto

Dr. Roberto Daniel Ríos

JUEZ -Titular- del JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de GANCEDO

17

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Sexto

Dra. Gisella Anabel Tehan

JUEZ -Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de HERMOSO CAMPO

18

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Octavo

Dr. Rodolfo Gustavo Lineras

JUEZ para la CÁMARA PRIMERA EN LO CRIMINAL de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

19, 20 y 21

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Noveno

Dra. Eloisa Araceli Barreto

JUEZ para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1 de la ciudad de RESISTENCIA

Dra. Lidia Marquez

JUEZ para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 7 de la ciudad de RESISTENCIA

Dr. Andres Martín Salgado

JUEZ para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 14 de la ciudad de RESISTENCIA

22

Acuerdo Nº 787 del 28/08/12 – Pto. Decimo Tercero

Dra. Jessica Loreta González

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE PRIMERA CATEGORÍA de la localidad de PAMPA DEL INFIERNO

23

Acuerdo Nº 788 del 04/09/12 – Pto. Tercero

Dra. Patricia Alejandra Sá

JUEZ para el JUZGADO DEL MENOR DE EDAD Y LA FAMILIA Nº 2 de la ciudad de RESISTENCIA

24

Acuerdo Nº 788 del 04/09/12 – Pto. Cuarto

Dra. Gabriela Noemí Ponce

JUEZ –Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE PRIMERA CATEGORÍA ESPECIAL, con carácter letrado de la ciudad de LAS BREÑAS

25

Acuerdo Nº 788 del 04/09/12 – Pto. Quinto

Dra. Lizia Moira Ramírez

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE PRIMERA CATEGORÍA ESPECIAL, con carácter letrado de la ciudad de LAS BREÑAS

26

Acuerdo Nº 789 del 11/09/12 – Pto. Primero

Sr. Mario Daniel Diacoluca

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de localidad de HERMOSO CAMPO

27, 28 y 29

Acuerdo Nº 789 del 11/09/12 – Pto. Segundo

Dra. Rosana Mariela Glibota

JUEZ para la CÁMARA SEGUNDA EN LO CRIMINAL de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

Dra. Fanny Alicia Zamateo

JUEZ para la CÁMARA SEGUNDA EN LO CRIMINAL de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

Dr. Nelson Adolfo Pelliza Redondo

JUEZ para la CÁMARA SEGUNDA EN LO CRIMINAL de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

30

Acuerdo Nº 789 del 11/09/12 – Pto. Tercero

Dra. Silvia Elisabeth Mastori

ASESOR –Provisorio- para la ASESORIA DEL MENOR Nº 4 de la ciudad de RESISTENCIA

31

Acuerdo Nº 789 del 11/09/12 – Pto. Cuarto

Dra. María Eugenia Barranco Cortés

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 4 de la ciudad de RESISTENCIA

32

Acuerdo Nº 790 del 17/09/12 – Pto. Primero

Dra. Ligia Alejandra Duca

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO CORRECCIONAL Nº 1 de la ciudad de RESISTENCIA

33

Acuerdo Nº 790 del 17/09/12 – Pto. Segundo

Dr. Humberto Argañaráz

JUEZ -Titular- para el JUZGADO de PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de WICHI-EL PINTADO

34

Acuerdo Nº 790 del 17/09/12 – Pto. Tercero

Dra. Rocío Esther González

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LAGUNA BLANCA

35

Acuerdo Nº 790 del 17/09/12 – Pto. Cuarto

Dra. Dora Patricia Rojas

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LAS GARCITAS

36

Acuerdo Nº 790 del 17/09/12 – Pto. Sexto

Dra. Marina Malvina Gatto

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de GANCEDO

37

Acuerdo Nº 791 del 25/09/12 – Pto. Segundo

Dra. María Alejandra Angélica Kuray

JUEZ para el JUZGADO CORRECCIONAL de la ciudad de VILLA ÁNGELA

38

Acuerdo Nº 793 del 09/10/12 – Pto. Primero

Dr. Fernando Damián Samudio

JUEZ -Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de TACO POZO

39

Acuerdo Nº 793 del 09/10/12 – Pto. Segundo

Dr. Marcel De Jesús Festorazzi

FISCAL DE CÁMARA –Provisorio- para la CÁMARA DEL CRIMEN Nº 2 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

40

 

Acuerdo Nº 794 del 22/10/12 – Pto. Primero

Dra. Ester Liliana Schmutzler

JUEZ para el JUZGADO DEL MENOR DE EDAD Y LA FAMILIA de la ciudad de CHARATA

41

Acuerdo Nº 796 del 06/11/12 – Pto. Segundo

Dr. Marcelo Alejandro Benítez Maurel

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO DEL MENOR DE EDAD Y LA FAMILIA de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

42

Acuerdo Nº 796 del 06/11/12 – Pto. Quinto

Dra. Raquel Haydee Maldonado

FISCAL para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 1 de la ciudad de JUAN JOSÉ CASTELLI

43

Acuerdo Nº 796 del 06/11/12 – Pto. Octavo

Dra. Andrea Yolanda Langellotti

FISCAL para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 2 de la ciudad de GENERAL SAN MARTÍN

44

Acuerdo Nº 798 del 27/11/12 – Pto. Segundo

Dr. Oscar Rubén García De Iturrospe

FISCAL -Provisorio- para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 4 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

45

Acuerdo Nº 798 del 27/11/12 – Pto. Tercero

Dra. Patricia Noemí Zamudio

ASESOR –Provisorio- para la ASESORÍA DEL MENOR Nº 6 de la ciudad de RESISTENCIA

46

Acuerdo Nº 798 del 27/11/12 – Pto. Cuarto

Dr. Ernesto Javier Azcona

FISCAL para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 9 de la ciudad de RESISTENCIA

47

Acuerdo Nº 798 del 27/11/12 – Pto. Quinto

Dr. Héctor Elio Valdivia

FISCAL para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 11 de la ciudad de RESISTENCIA

48

Acuerdo Nº 798 del 27/11/12 – Pto. Sexto

Dra. Elena Beatriz Velazco

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE PRIMERA CATEGORÍA de la localidad de PUERTO TIROL

49

Acuerdo Nº 798 del 27/11/12 – Pto. Octavo

Dra. Mirtha Raquel Bejarano

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de ISLA DEL CERRITO

50

Acuerdo Nº 798 del 27/11/12 – Pto. Noveno

Dra. María Elena Pace

JUEZ –Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de SAMUHÚ

51

Acuerdo Nº 798 del 27/11/12 – Pto. Décimo Tercero

Dra. Natalia Soledad González

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ LETRADO de la ciudad de BARRANQUERAS

52

Acuerdo Nº 800 del 11/12/12 – Pto. Primero

Dra. María Marta Gabriela Verón

FISCAL para la CÁMARA EN LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA

53

Acuerdo Nº 800 del 11/12/12 – Pto. Segundo

Dr. Gastón Haroldo Forcillo

FISCAL -Provisorio- para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 1 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

54

Acuerdo Nº 800 del 11/12/12 – Pto. Tercero

Dr. Rubén Paulino Mercado

JUEZ -Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de WICHI-EL PINTADO

55

Acuerdo Nº 800 del 11/12/12 – Pto. Cuarto

Dra. Sandra Borgogni

JUEZ -Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LA CLOTILDE

56

Acuerdo Nº 800 del 11/12/12 – Pto. Quinto

Dra. Magdalena Trinidad García

JUEZ -Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LA EDUVIGIS

57

Acuerdo Nº 800 del 11/12/12 – Pto. Décimo

Dr. Sergio Ramón Ríos

FISCAL para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 3 de la ciudad de VILLA ÁNGELA

58

Acuerdo Nº 801 del 18/12/12 – Pto. Sexto

Dra. Evelyn Gabriela Marisel TOLOZA MOSEVICH

ASESOR DE MENORES de la ciudad de JUAN JOSÉ CASTELLI

59

Acuerdo Nº 801 del 18/12/12 – Pto. Séptimo

Dr. DIEGO ARIEL HERMANN

JUEZ -Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de Fortín Lavalle, con asiento en la localidad de VILLA RÍO BERMEJITO

60

Acuerdo Nº 801 del 18/12/12 – Pto. Octavo

Esc. ENZO LEONEL GRANCIC

JUEZ -Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LA TIGRA

61

Acuerdo Nº 801 del 18/12/12 – Pto. Noveno

Dr. MAURO EMMANUEL ALEGRE PORTILLO

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de EL ESPINILLO

62

Acuerdo Nº 802 del 18/12/12 – Pto. Primero

Dra. SILVIA CRISTINA SUÁREZ

JUEZ para el JUZGADO LABORAL Nº 3 de la ciudad de RESISTENCIA

63

Acuerdo Nº 802 del 18/12/12 – Pto. Segundo

Dra. PATRICIA DE LOURDES SOLER

JUEZ para el JUZGADO DEL MENOR DE EDAD Y LA FAMILIA Nº 3 de la ciudad de RESISTENCIA

64

Acuerdo Nº 807 del 19/03/13 – Pto. Primero

Dra. WILMA SARA MARTÍNEZ

JUEZ para la Sala Primera de la CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL Y COMERCIAL de la ciudad de RESISTENCIA

65

Acuerdo Nº 807 del 19/03/13 – Pto. Segundo

Dra. ROSALÍA BEATRIZ ZOZZOLI

JUEZ para el JUZGADO DE GARANTÍAS Nº 3 de la ciudad de RESISTENCIA

66

Acuerdo Nº 807 del 19/03/13 – Pto. Tercero

Dr. JUAN CARLOS CODINA

JUEZ -Suplente- de Primera Instancia del JUZGADO DE TRANSICIÓN de la ciudad de RESISTENCIA

67

Acuerdo Nº 808 del 26/03/13 – Pto. Cuarto

Dr. BENITO RUBÉN COLANERI

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ LETRADO de la ciudad de MACHAGAI

68, 69, 70 y 71

Acuerdo Nº 808 del 26/03/13 – Pto. Quinto

Dr. LUCIO GONZALO OTERO

(3) cargos de FISCAL DE INVESTIGACIÓN -Provisorio- para la Primera Circunscripción Judicial, con asiento en la ciudad de RESISTENCIA

Dr. FRANCISCO ASÍS DE OBALDÍA EYSERIC

Dr. ROBERTO VILLALBA

Dr. EDMON DANILO PEROT

FISCAL PENAL -Provisorio- a cargo de la MESA ÚNICA DE INGRESO E INTERVENCIÓN TEMPRANA –Ley 7143- para la Primera Circunscripción Judicial, con asiento en la ciudad de RESISTENCIA

72

Acuerdo Nº 808 del 26/03/13 – Pto. Sexto

Dra. LUCÍA ESTER MARTÍNEZ CASAS DE SANCHÍS

JUEZ DE CÁMARA –Suplente- para la CÁMARA PRIMERA EN LO CRIMINAL de la ciudad de RESISTENCIA

73

Acuerdo Nº 808 del 26/03/13 – Pto. Décimo Octavo

Dr. MARIO BERNARDO ENRIQUE NADELMAN CARDOZO

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO DE EJECUCIÓN PENAL de la III Circunscripción Judicial con asiento en la ciudad de VILLA ÁNGELA

74

Acuerdo Nº 809 del 08/04/13 – Pto. Primero

Dr. ALCIDES ANTONIO GÓMEZ

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de PAMPA DEL INDIO

75

Acuerdo Nº 810 del 16/04/13 – Pto. Primero

Dra. MARISA LAURA LEHMAN

JUEZ -Suplente- para la CÁMARA PRIMERA EN LO CRIMINAL para la ciudad de RESISTENCIA

76

Acuerdo Nº 810 del 16/04/13 – Pto. Segundo

Dr. ROBERTO AGUSTÍN LEIVA

AGENTE FISCAL Nº 7 -Provisorio- para la ciudad de RESISTENCIA

77

Acuerdo Nº 810 del 16/04/13 – Pto. Cuarto

Dra. GLORIA BEATRIZ ZALAZAR

JUEZ para la CÁMARA SEGUNDA EN LO CRIMINAL de la ciudad de RESISTENCIA

78

Acuerdo Nº 810 del 16/04/13 – Pto. Décimo Primero

Dr. RICARDO MIGUEL GONZÁLEZ MEHAL

AGENTE FISCAL para la FISCALÍA Nº 2 (Civil y Comercial), con asiento en la ciudad de VILLA ÁNGELA

79

Acuerdo Nº 812 del 30/04/13 – Pto. Primero

Dr. ALBERTO ENRIQUE VERBEK

JUEZ para la CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL, COMERCIAL Y LABORAL de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

80

Acuerdo Nº 812 del 30/04/13 – Pto. Segundo

Dr. JOSÉ LUIS HAERTEL

JUEZ -Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE PRIMERA CATEGORÍA de la localidad de CAMPO LARGO

81

Acuerdo Nº 814 del 14/05/13 – Pto. Segundo

Dra. PATRICIA NOEMÍ ZAMUDIO

ASESOR para la ASESORÍA DEL MENOR Nº 6 de la ciudad de RESISTENCIA

82 y 83

Acuerdo Nº 815 del 14/05/13 – Pto. Primero

Dra. MARÍA CECILIA CARAUNI

DEFENSOR para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 1 de la ciudad de VILLA ÁNGELA

Dr. RAMÓN MODESTINO SVENSON

DEFENSOR para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 2 de la ciudad de VILLA ÁNGELA

84

Acuerdo Nº 816 del 20/05/13 – Pto. Segundo

Dr. OSCAR RAÚL LOTERO

JUEZ -Titular- para el JUZGADO DE PAZ LETRADO Nº 1 de la ciudad de RESISTENCIA

85

Acuerdo Nº 816 del 20/05/13 – Pto. Segundo

Dra. ALICIA BEATRIZ ALCALÁ

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DEL MENOR Y LA FAMILIA Nº 4 de la ciudad de RESISTENCIA

86

Acuerdo Nº 818 del 11/06/13 – Pto. Primero

Dr. ARMANDO ISMAEL ZACARÍAS

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO EN LO CORRECCIONAL Nº 2 de la ciudad de RESISTENCIA

87 y 88

Acuerdo Nº 818 del 11/06/13 – Pto. Segundo

 

Dra. GLADYS ESTHER ZAMORA

JUEZ para la Sala II de la CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL Y COMERCIAL de la ciudad de RESISTENCIA

Dra. MARÍA EUGENIA SÁEZ

JUEZ para la Sala II de la CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL Y COMERCIAL de la ciudad de RESISTENCIA

89

Acuerdo Nº 818 del 11/06/13 – Pto. Tercero

Dra. MARÍA LAURA PRAXEDIS ZOVAK

JUEZ para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 2 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

90

Acuerdo Nº 820 del 25/06/13 – Pto. Primero

Dr. MARCELO ALEJANDRO BENÍTEZ MAUREL

JUEZ para el JUZGADO DEL MENOR DE EDAD Y LA FAMILIA de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

91

Acuerdo Nº 821 del 02/07/13 – Pto. Primero

Dra. ROMINA SOLEDAD CIMA

ASESOR -Provisorio- para la ASESORÍA DEL MENOR Nº 2 de la ciudad de RESISENCIA

92, 93 y 94

Acuerdo Nº 822 del 02/07/13 – Pto. Primero

Dr. DIEGO ARIEL HERMANN

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de FORTÍN LAVALLE con asiento en VILLA RÍO BERMEJITO

Sr. ALBERTO DARÍO GONZÁLEZ

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LAGUNA LIMPIA

Esc. ENZO LEONEL GRANCIC

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LA TIGRA

95

Acuerdo Nº 826 del 13/08/13 – Pto. Primero

Dr. GUSTAVO RAFAEL VALERO

FISCAL para la FISCALÍA DE INVESTIGACIÓN Nº 4 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

96

Acuerdo Nº 826 del 13/08/13 – Pto. Segundo

Dr. PEDRO ALEJANDRO JUÁREZ

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

97 y 98

Acuerdo Nº 826 del 13/08/13 – Pto. Décimo Quinto

Dra. SANDRA BORGOGNI

JUEZ DE PAZ –Suplente- del JUZGADO DE PAZ de TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LA CLOTILDE

Dra. NATALIA ANALÍ PEREA CÁCERES

JUEZ de PAZ –Suplente- del JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de HERMOSO CAMPO

99

Acuerdo Nº 827 del 20/08/13 – Pto. Décimo Primero

Dr. JUAN PABLO CERBERA

DEFENSOR para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 4 de la ciudad de RESISTENCIA

100

Acuerdo Nº 830 del 10/09/13 – Pto. Segundo

Dr. CARLOS ERNESTO ACUÑA

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO de PRIMERA CATEGORÍA de la localidad de PRESIDENCIA DE LA PLAZA

101

Acuerdo Nº 830 del 10/09/13 – Pto. Tercero

Dra. ELENA BEATRIZ VELAZCO

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO DE PAZ DE PRIMERA CATEGORÍA de la localidad de PUERTO TIROL

102

Acuerdo Nº 834 del 15/10/13 – Pto. Segundo

Dra. PAOLA ANDREA GONZÁLEZ

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO DE PAZ LETRADO de la ciudad de BARRANQUERAS

103

Acuerdo Nº 834 del 15/10/13 – Pto. Cuarto

Dra. CLAUDIA MARIELA KREMAR

JUEZ para el JUZGADO DEL TRABAJO de la SEGUNDA NOMINACIÓN de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

104

Acuerdo Nº 834 del 15/10/13 – Pto. Quinto

Dra. MARÍA EUGENIA BARRANCO CORTÉS

JUEZ para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 4 de la ciudad de RESISTENCIA

105

Acuerdo Nº 834 del 15/10/13 – Pto. Octavo

Dr. DIEGO MARTÍN SANTIANO

JUEZ –Provisorio- para el JUZGADO DE EJECUCIÓN PENAL para la VI Circunscripción Judicial con sede en la ciudad de JUAN JOSÉ CASTELLI

106

Acuerdo Nº 836 del 31/10/13 – Pto. Cuarto

Dr. JUAN CARLOS CODINA

JUEZ para el JUZGADO DE TRANSICIÓN Y GARANTÍAS de la ciudad de RESISTENCIA

107

Acuerdo Nº 836 del 31/10/13 – Pto. Cuarto

Dra. MAGDALENA TRINIDAD GARCÍA

JUEZ –Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LA EDUVIGIS

108

Acuerdo Nº 837 del 08/11/13 – Pto. Segundo

Dra. GABRIELA ALEJANDRA GÓMEZ

JUEZ –Provisorio- para el JUZGADO DE EJECUCIÓN PENAL para la IV Circunscripción Judicial con sede en la ciudad de CHARATA

109

Acuerdo Nº 837 del 08/11/13 – Pto. Tercero

Dr. LUIS EUGENIO ALLENDE

JUEZ –Provisorio- para el JUZGADO DE EJECUCIÓN PENAL para la V Circunscripción Judicial con sede en la ciudad de GENERAL SAN MARTÍN

110

Acuerdo Nº 837 del 08/11/13 – Pto. Cuarto

Dr. MAURO EMMANUEL ALEGRE PORTILLO

JUEZ –Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de EL ESPINILLO

111

Acuerdo Nº 837 del 08/11/13 – Pto. Décimo Quinto

Dr. MARIO BERNARDO ENRIQUE NADELMAN CARDOZO

JUEZ para el JUZGADO DE EJECUCIÓN PENAL de la ciudad de VILLA ÁNGELA

112

Acuerdo Nº 838 del 12/11/13 – Pto. Segundo

Dra. NATALIA LOURDES ARRÚA

JUEZ –Titular- para el JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de COTE LAI

113

Acuerdo Nº 840 del 26/11/13 – Pto. Décimo

Dr. JAVIER ORLANDO LOMBARDINI

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ de TERCERA CATEGORÍA de la localidad de SAMUHÚ

114

Acuerdo Nº 842 del 17/12/13 – Pto. Tercero

Dr. JORGE LUIS NICOLOFF

JUEZ –Suplente- para el JUZGADO DE PAZ LETRADO de la ciudad de CHARATA

115

Acuerdo Nº 842 del 17/12/13 – Pto. Décimo Sexto

Dra. MARÍA CECILIA MATILDE CARAUNI

DEFENSOR para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 1 -Fuero Penal- de la ciudad de VILLA ÁNGELA

116

Acuerdo Nº 842 del 17/12/13 – Pto. Décimo Octavo

Dr. BENITO RUBÉN COLANERI

JUEZ -Suplente- para el JUZGADO DE PAZ LETRADO de la ciudad de MACHAGAI

117

Acuerdo Nº 845 del 17/02/14 – Pto. Segundo

Dra. ANA MARIELA KASSOR

JUEZ para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 2 de la ciudad de RESISTENCIA

118

Dra. ALICIA SUSANA RABINO

JUEZ para el JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL Nº 9 de la ciudad de RESISTENCIA

119

Acuerdo Nº 845 del 17/02/14 – Pto. Tercero

Dra. VILMA LILIANA ALMIRÓN

ASESOR para la ASESORÍA DEL MENOR Nº 3 de la ciudad de RESISTENCIA

120

Dra. SILVIA ELISABETH MASTORI

ASESOR para la ASESORÍA DEL MENOR Nº 4 de la ciudad de RESISTENCIA

121

Acuerdo Nº 845 del 17/02/14 – Pto. Cuarto

Dra. MARÍA VIRGINIA ISE

JUEZ para el JUZGADO CORRECCIONAL Nº 1 de la ciudad de RESISTENCIA

122

Acuerdo Nº 848 del 01/04/14 – Pto. Segundo

Dra. ELMIRA PATRICIA BUSTOS

JUEZ para el JUZGADO LABORAL DE LA CUARTA NOMINACIÓN de la ciudad de RESISTENCIA

123

Acuerdo Nº 852 del 10/04/14 – Único Punto

Dra. IRIDE ISABEL GRILLO

JUEZ DEL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

124, 125 y 126

Acuerdo Nº 853 del 14/04/14 – Pto. Tercero

Dra. FLAVIA GISELA ALCARÁZ

JUEZ DE PAZ –Titular- del JUZGADO DE PAZ de TERCERA CATEGORÍA de la localidad de BASAIL

Dra. MARIANA YAMILE LUQUE ROLÓN

JUEZ de PAZ –Suplente- del JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de LAGUNA BLANCA

Dr. ALBERTO ISIDORO BERÓN

JUEZ de PAZ –Suplente- del JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de GENERAL VEDIA

127

Acuerdo Nº 853 del 14/04/14 – Pto. Quinto

Dr. SERGIO FABIÁN CABALLERO

JUEZ –Titular- del JUZGADO DE PAZ de SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de LAS PALMAS

128

Acuerdo Nº 853 del 14/04/14 – Pto. Octavo

Dra. LUCÍA ESTER MARTÍNEZ CASAS de SANCHÍS

JUEZ para la CÁMARA PRIMERA EN LO CRIMINAL de la ciudad de RESISTENCIA

129

Acuerdo Nº 854 del 21/04/14 – Pto. Segundo

Dr. MARCELO OSCAR SOSA

JUEZ –Suplente Provisorio- para el JUZGADO DE PAZ DE SEGUNDA CATEGORÍA de la localidad de EL SAUZALITO

130

Acuerdo Nº 854 del 21/04/14 – Pto. Quinto

Dr. JAVIER ORLANDO LOMBARDINI

JUEZ –Suplente- del JUZGADO DE PAZ DE TERCERA CATEGORÍA de la localidad de SAMUHÚ

131

Acuerdo Nº 854 del 21/04/14 – Pto. Sexto

Dr. RAMÓN MODESTINO SVENSON

DEFENSOR para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 2 -Fuero Penal- de la ciudad de VILLA ÁNGELA

132

Acuerdo Nº 855 del 30/04/14 – Pto. Primero

Dra. KARIN IRINA NATACHA AFANASENKO

AGENTE FISCAL para la FISCALÍA Nº 2 de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

133

Acuerdo Nº 855 del 30/04/14 – Pto. Segundo

Dra. LORENA ELISABET PÁEZ

DEFENSOR –Provisorio- para la DEFENSORÍA OFICIAL Nº 3 de la ciudad de CHARATA

134 y 135

Acuerdo Nº 855 del 30/04/14 – Pto. Tercero

Dra. MARÍA ROSA OSISKA

FISCAL DE CÁMARA para la CÁMARA PRIMERA EN LO CRIMINAL de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

Dr. CARLOS JORGE RESCALA

FISCAL DE CÁMARA para la CÁMARA SEGUNDA EN LO CRIMINAL de la ciudad de PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

(S.E.u.O.) - Actualizado a Mayo 2014